Фестиваль завершён, итоги подведены

Фестиваль завершён, итоги подведены

01.11.2022 Выкл. Автор Admin

Без малого 900 эковолонтеров стали участниками Областного флешмоба «Живи, родник!». В Свердловской области от мусора очищены 64 водных объекта на 200108,6 м²
В октябрьские выходные в Екатеринбурге подвели итоги IV Областного флешмоб-фестиваля «Живи, родник!». Представители активных муниципалитетов-участников приехали в Екатеринбург для очной встречи, торжественного награждения и интересных знакомств. В главном зале Центра «Учитель будущего» собрались эковолонтеры из разных уголков Свердловской области. Организатор областного мероприятия экологическое движение «Зеленый дозор» тепло встречал гостей, вручая им на регистрации яркие бейджи, сертификаты участника и значки с надписью: «Живи, родник!».
Торжественную часть события открыла руководитель «Зелёного дозора», член Свердловского отделения Русского географического общества Александра Карпушева. Она приветствовала гостей фестиваля:
– Площадка, на которой мы с вами собрались, организует множество разнообразных событий и проектов. Сегодня она гостеприимно распахнула двери для нас – экопросветителей и эковолонтёров.
Областной флешмоб-фестиваль «Живи, родник!» состоялся в сентябре этого года уже в четвёртый раз. Идея фестиваля – в единовременной уборке водных объектов на территории Свердловской области в дружеской и развлекательной атмосфере силами эко-отрядов, эковолонтеров, семейных команд и компаний друзей.
Со словами приветствия к эковолонтёрам обратилась Галина Шубина, которая долгие годы работала старшим методистом Дворца молодежи и являлась членом координационного совета проекта «Родники» Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Сегодня Галина Леонидовна – ведущий научный сотрудник Центра инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, партнер, друг и единомышленник «Зелёного дозора». В своём приветственном слове Галина Леонидовна посвятила собравшихся в историю «родниковского» движения на Среднем Урале, которому в 2021 году исполнилось 20 лет и которое объединило тысячи неравнодушных граждан идеей сохранения и благоустройства источников нецентрализованного водоснабжения. Также почётная гостья выразила благодарность «Зелёному дозору» за хорошую организацию мероприятия областного масштаба.
Об «умопомрачительных итогах» областного фестиваля рассказал Кирилл Шадрин, председатель екатеринбургского отделения Движения «Зелёный дозор»:
– В этом году результаты говорят о большом количестве присоединившихся к акции. Вот всего лишь цифры, но весьма красноречивые: участвовали 39 команд из 35 населённых пунктов, это 28 муниципальных образований Свердловской области, всего 845 человек. Самому старшему участнику – 70+, самому младшему – 3 года.
Волонтёрами прибрано 64 водных объекта, из них 10 объектов инфраструктуры, 31 источник нецентрализованного водоснабжения, берега 15 рек и 17 водоёмов – это площадь более 20 га. Собрано 27812 л ТКО. Проведено 29 субботников и 8 фестивалей, написано и выложено на странице флешмоба в ВК 36 постов.
– Количество участников, безусловно, впечатляет и радует. Но больше всего радует, что фестиваль – не конкурс и не отчёт ради отчётности, а что это истинное добровольчество по воле сердца, по призванию души. Род, Родина, родник – слова одного корня, слова особенные, наполненные магической силой, объединяющей нас всех в одно мощное движение, – в своём приветственном слове к участникам события сказала координатор «Зеленого дозора», член Свердловского отделения Русского географического общества Елена Карпушева и представила собравшимся команду волонтёров «Зелёного дозора» – студентов Североуральского политехникума.
Благодарственные письма были вручены руководителям отрядов и команд, среди которых были и семейные. Педагоги и команды выходили на сцену, им вручали памятные подарки от партнёра движения – Уральского государственного педагогического университета. Желающие могли воспользоваться микрофоном и дать обратную связь, выразить свои эмоции. Кроме слов благодарности организаторам, многие руководители рассказали о проблеме загрязнения прибрежной зоны водоемов из-за большого количества отдыхающих минувшим летом.
Подарком от организаторов стали интересная экскурсия по экспозициям Экологического центра «Сборка» и мастер-класс по изготовлению бумаги из отходов.
– Благодарим за содействие в подведении итогов команду Центра «Учитель будущего» УрГПУ и лично директора Марину Валерьевну Бывшеву и заместителя директора Оксану Игоревну Идрисову. Огромное экологическое «спасибо» всем участникам нашего мероприятия! Как здорово, что эковолонтёры находят новые форматы для простых субботников. Надеемся, что в свой пятилетний юбилей фестиваль примет на очную встречу ещё больше гостей, – отметили организаторы.

Пресс-центр Движения «Зелёный дозор», Полина ЛОГИШ. Фото из архива «Зелёный дозор».