Ура! Мы победили!

30.06.2017 Выкл. Автор Anna
Решающий поединок встречи.

Команда  СУБРа завоевала победный кубок спортивного праздника предприятий Глинозёмного дивизиона РУСАЛа. Он состоялся 17 июня на базе краснотурьинского физкультурного комплекса.

В соревнованиях участвовали  команды четырех промплощадок Объединенной компании РУСАЛ в Свердловской области: Богословского алюминиевого завода,  УАЗа, СУБРа и филиала «РУС-Инжиниринг» в Краснотурьинске. Борьба развернулась сразу на нескольких площадках.

В бассейне пловцы покоряли голубые дорожки. СУБР представляли Андрей Еремизин, Василий Бошман, Марат Гильманов и Любовь Анищенко, каждому участнику предстояло преодолеть по 50 метров вольным стилем.Спортивная удача чуть припозднилась – субровчане уступили базовцам сотые доли секунды, и вышли на второе место, оставив позади четверки пловцов УАЗа и РИК.

Тем временем в спортивном зале закипело сражение по стритболу. Этот  простой, но зрелищный и азартный вид спорта включается не во все матчевые встречи, но имеет множество ценителей и знатоков. В отличие от высоких требований к физической подготовке, которые предъявляются к баскетболистам, в стритболе очень многое решают индивидуальное мастерство и техника.Все эти качества спортсмены СУБРа в полной мере проявили с первой же игры. Состязание с командой из РИК закончилось со счетом 8:6 в пользу североуральцев.

Вторая игра, которая  была еще более жаркой и напряженной, подтвердила готовность субровчан нешуточно бороться за мяч с уазовцами – они вырвались вперед со счетом 8:3. Итоговый матч с командой хозяев площадки также закончился победой СУБРа. На втором месте оказались уазовцы, выигравшие две партии из трех.

На огневой рубеж состязаний по стрельбе команды выставили по три снайпера. На испытание меткости давались три подхода, в зачет шел лучший командный результат. Первый пристрелочный тур настроил Романа Мелехина, Дмитрия Сафонова и Николая Бочкарева на боевой лад: на сбивание всех кубиков тройке потребовалась одна минута и 56 секунд.

Улучшение результата не заставило себя ждать: в следующий же подход субровчане отстрелялись за минуту и 33 секунды, а в третий раз убавили время еще на секунду. Но 13-секундный отрыв от снайперов БАЗа преодолеть-таки не удалось, и североуральцы вышли на второе место.

Турнир по мини-футболу был организован по круговой системе. Не проиграв ни одной партии, футболисты СУБРа уверенно вышли на первое место. Причем два матча с БАЗом и УАЗом горняки выиграли всухую со счетом 3:0, и лишь в первом тайме уступили команде РИК один гол.

Самым длительным стал турнир по волейболу. Он прошел с поистине олимпийским накалом. С первого же матча, развернувшегося между командами БАЗа и УАЗа, стало ясно, что игроки подобрались серьезные. В ожидании своего выхода на поле субровчане выстраивали тактику будущей игры и анализировали.    Игра с командой РИК закончилась для горняков победой в обоих таймах. Справиться с командой УАЗа субровчанам не удалось. Но наиболее напряженным стал решающий матч с базовцами. Североуральские волейболисты вели игру с уверенным отрывом 24:16. После решающего 25 очка на счету у соперников оказалось по одной победе в партиях, и был объявлен дополнительный матч. В первые минуты лидерство вновь захватил СУБР, но после перемены стороны удача перестала баловать горняков. Хозяева площадки сравняли счет, и, хотя субровчане боролись до последнего, решающее 15 очко упало в копилку БАЗа.

Пока футболисты готовились к очередному тайму, на стадионе состязались легкоатлеты. Субровчанам выпало право занять первую беговую дорожку. Андрей Еремизин, поначалу бежавший без видимого напряжения сил, внезапно резко оторвался от соперников и подарил бегущему второй этап Олегу Семенцову фору почти в половину круга. Субровчанин воспользовался ею на все сто, укрепив позиции команды к моменту передачи палочки Евгению Лохину. Завершала эстафету Яна Балкина. Победа СУБРа с отрывом от бегунов БАЗа в две секунды была безусловной. Андрей Еремизин признался, что эстафета выдалась непростой из-за жаркой и влажной погоды: холодное лето никак не дает спортсмену адаптироваться к капризам природы. Но опыт и поставленная техника бега не подвели субровчанина.

Самый азартный и эмоциональный этап любой матчевой встречи это перетягивание каната. От тяжеловесов требуются сила мускулов и характера, командная сплоченность, терпение и готовность бороться до конца. Субровчане не отдали соперникам ни одной партии, самой сложной стала решающая борьба с силачами БАЗа. Ведь всем уже было понятно: на кону – не только победа в одном виде спорта, но и исход матчевой встречи в целом.

Первое место в перетягивании каната вывело команду СУБРа в уверенные лидеры матчевой встречи. Итоговый отрыв от самых сильных соперников из команды БАЗа составил два очка.

Пока готовилась церемония награждения, между руководителями предприятий – участников матчевой встречи прошел товарищеский мини-турнир по стрельбе. На огневой рубеж вышли директор по персоналу СУБРа Константин Малахов, глава Краснотурьинска Александр Устинов и директор Уральского алюминиевого завода Виктор Кожевников. И здесь спортивная закалка субровчан оказалась лучшей: быстрее всех с заданием справился Константин Малахов.

Финальный парад прошел для команды СУБРа в атмосфере радостного ожидания победы.

– Такие мероприятия действительно сплачивают коллектив и вызывают гордость за предприятие. Всем спасибо, особенно, конечно, субровским спортсменам. Выступили так, как СУБР всегда должен выступать! – сказал, подводя итоги встречи, управляющий директор Виктор Неустроев.

Спортсменов поздравили с хорошей игрой директора всех заводов-участников праздника. Неоднократно прозвучало пожелание сделать такие игры традиционными для уральских заводов РУСАЛа  и проводить их обязательно на гостеприимной площадке Краснотурьинска.

Четвертое место в итоговом протоколе заняла сборная филиала «РУС-Инжиниринг». На третье вышла команда УАЗа. Серебро завоевали базовцы, а заслуженный победный кубок увезла в Североуральск команда СУБРа.