Шахматные баталии

13.05.2019 Выкл. Автор Admin

27 апреля 17 шахматистов Североуральска отправились на третий этап XII Кубка Северного управленческого округа по быстрым шахматам в Карпинск.

Шахматный клуб «Горняк» не смог вместить всех 87 желающих сразиться на шахматных столах. Пришлось организаторам турнира ставить столы дополнительно. Больше всего участников приехали из города Краснотурьинска, Североуральска и Карпинска, чуть меньше желающих из Ивделя, Серова и Волчанска.
Впервые приняли участие в турнире самые юные североуральские шахматисты Марина Попова, Тимоша Панов, Миша Давыдов и Виталик Демидов.
Перед открытием всех участников тепло поприветствовали директор клуба «Горняк» В.Савчук и начальник отдела физической культуры, спорта, молодежной политики и социальных политики Карпинска М.Макерова. Они пожелали всем бескомпромиссной борьбы, отметив, что за последние 25 лет данный турнир оказался самым массовым и представительным.
Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут до конца партии каждому участнику. Спортсмены боролись несколько часов. Шахматная доска и фигуры для всех одинаковы, но жеребьевка решает кому достаются слабые партнеры, а кому сильные.
Так случилось, что практически все наши шахматисты выступили слабее, чем в предыдущих турнирах. Наверное, жеребьевка подкидывала им сильнейших соперников. Данил Роменский, Егор Комлев, Евгений Буйный набрали по 5 очков и заняли соответственно 30, 32 и 35 места. Кирилл Лаптев набрал 4,5 очка и занял 46 место, Данил Чудоранс, Валера Васильев, Роман Коротеев, Богдан Гилязитдинов, Матвей Яновский, Максим Трутнев получили по 4 очка и заняли 47, 49, 54, 56 и 63 места. Неплохо, учитывая что было 87 участников, но всегда хочется большего. Каждый шахматист мечтает о высоких рейтингах, но для этого придётся серьезно поработать.
Такие мастера FIDE, как Г.Пономаренко, Н.Волков, А.Мазуркин набрали по 7,5 очков и только по коэффициенту Бухальца выявили победителя. Им стал наш земляк Г.Пономаренко, вторым – краснотурьинец Н.Волков, на третьем месте ивдельчанин А.Мазуркин. Все призёры были награждены медалями, грамотами и денежными призами.
3 мая наша команда в составе Е.Буйного (школа № 11), Е.Комлева (школа № 8), Д.Роменского (школа № 1) и единственной девочки С.Кокориной (школа № 11) защищали честь города на областных соревнованиях ФОРПОСТ-32. В соревнованиях участвовали 12 команд из городов Северного управленческого округа. В результате проведенных туров команда Североуральска заняла 5 место.
А.Баяндина, тренер МАУ «ФКиС».

Первый турнир

5 мая состоялся первый турнир для юных шахматистов, приуроченный ко дню Победы. Все ребята отнеслись к нему очень серьезно и показали хорошие результаты.

Всего участвовали 12 человек. В пятёрку лидеров вошли Матвей Попов, занявший 5 место, Софья Маслова – 4 место, Семён Целищев – 3 место, Тимофей Панов – 2 место и лидером турнира стала Лизавета Володина. Победителям были вручены медали и утешительные призы, приобретенные, благодаря родителям.
Шахматный клуб благодарит муниципальное автономное учреждение «Физкультура и Спорт» за новый принтер, теперь печатать бланки и табеля станет легче. А также благодарим родителей за оказанную помощь.