Позади – третий этап экспедиции

31.07.2020 Выкл. Автор Admin

АО «Святогор» продолжает сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами Уральского региона в выполнении систематического контроля водных объектов, расположенных в зоне размещения Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского месторождений.

В июне завершился третий этап экспедиции, в ходе которой был выполнен отбор проб воды в реках севера области. В гидрографическую сеть района входят такие водные объекты, как Тальтия, Банная, Черная, Ивдель, Мундыр, Бобровка и Шегультан.

– Главной задачей экспедиции являлось оценить состояние водных объектов по гидрохимическим и гидробиологическим показателям, а также состояние экосистемы в весенне-летний период (апрель – июнь), – пояснила начальник экологического управления – отдела экологии АО «Святогор» Ирина Бичукина.

В результате были отобраны пробы на 16-ти створах (установленных постоянных пунктах наблюдений для получения данных о показателях состава и свойствах воды).

– Такие исследования носят сезонный характер и проводятся в течение всего года, – подытожила Ирина Бичукина. – На основании полученных данных разрабатываются научно обоснованные мероприятия по реабилитации, периодичности мониторинга водных объектов. Такой научный подход помогает нам подобрать наиболее эффективные способы восстановления экосистем.