На общественном контроле
28.07.2017Сотрудники «Управления ЖКХ» закончили ямочный ремонт в городе и по распоряжению исполняющего обязанности директора предприятия Владимира Паслера приступили к таким же работам в поселках Североуральского городского округа.В момент нашего приезда в Калью с депутатом городской Думы Валерием Золотаревым асфальтирование (если можно так называть этот процесс) велось в Клубном переулке.
Принадлежащая названному предприятию коммунально-дорожная машина работает несколько иначе, чем обычный асфальтоукладчик. Сначала оператор продувает намеченную ямку сжатым воздухом, потом разливает через шланг горячий битум, а потом разбрызгивает на него мелкую гальку.
– В прошлом году для ремонта дорог пробовали использовать щебенку мелкой фракции, – рассказывает Валерий Леонидович, – но оказалось, что из-за насевшей на нее пыли она плохо прилипает. Для нормального сцепления ее нужно промывать, но это потребует таких затрат, что новое дорожное полотно станет просто «золотым». Поэтому решили закупать гальку на песчано-гравийном карьере. Она уже идет промытая и лучше подходит.
Сам В.Золотарев в данном случае работает на правах общественного куратора. Во-первых, поселок ему не чужой и состояние улиц его заботит, во-вторых, с руководителем работ, а именно дорожным мастером Н.Басалгиным, хорошо знаком и находит общий язык. Вот и в этот раз он вместе с Николаем Васильевичем проехался по улицам, чтобы посмотреть фронт работ.
Помимо Клубного переулка ремонт проезжей части будет проведен на одноименной улице, площади перед «Горняком», улицах Комарова, Ленина, Первомайская, Космодемьянской и некоторых других. Для этих целей из областного бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. Всего будет отремонтировано 3500 квадратных метров поселковых дорог.
М.КУЛЕШОВ.