Как прошёл Всемирный день шахмат

06.08.2019 Выкл. Автор Admin

20 июля в Ивделе состоялся турнир в честь Всемирного дня шахмат.

Все гости почтили память одного из старейших шахматистов города Николая Шабалина. Этот человек воспитал плеяду детей, вырастил чемпионов Свердловской области и УРФО, был замечательным организатором.

В детском турнире по быстрым шахматам (с контролем времени 11 минут на партию) приняли участие 16 спортсменов из Ивделя, Пелыма, Краснотурьинска, Советского. Североуральск представляли семь юных шахматистов и один взрослый. Лучший результат показал спортсмен из Советского Арсений Идрисов, которому проиграл наш Степан Фраш. Второе место у Ульяны Савельевой. У этой девочки Степан выиграл, но проиграл мальчику из Пелыма. Но все-таки стал бронзовым призером. Восьмое место заняла Софья Кокорина, Софья Оборина – одиннадцатая, Семен Целищев показал двенадцатый результат, Даша Оборина – пятнадцатая. Ну, а самый юный наш Артем Пряничников в номинации до 9 лет занял первое место.

В турнире среди взрослых спортсменов одинаковые результаты (7,5 очков) показали В.Таныгин (Краснотурьинск) и М.Романцев (Ивдель). Однако по личной встрече чемпионом стал В.Таныгин. Третье место у Д.Пенкина (Ивдель). Наш Дима Кондратьев набрал 3,5 очка и занял 19 место.

Все номинанты турнира были награждены медалями и призами. Спасибо Ивделю за приглашение, а родителям А.Оборину, В.Пряничникову, А.Фраш – благодарность за предоставленный транспорт.

В этот же день в Североуральском шахматном клубе прошли игры в честь Всемирного дня шахмат. За столы сели пять ветеранов и двое ребят. Победителем стал А.Абрамовских, второе место у ветерана В.Петрина, третий результат показал Е.Буйный. Все победители награждены призами. Большое спасибо Р.Хасанову за спонсорскую помощь.

А 21 июля 19 юных шахматистов отправились в Карпинск на турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны Н.Репина. Этот человек долгое время работал шахтером, был Ветераном труда. Николай Николаевич до конца дней жил шахматами, тренировал взрослых и детей. Прожил Николай Николаевич до 99 лет.

В турнире принял участие 61 спортсмен. В основном это шахматисты Карпинска и Краснотурьинска. Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 10 минут на каждую партию. В результате протяженной борьбы первое место занял карпинец А.Кузнецов, второе у нашего А.Абрамовского, третье у краснотурьинца В.Таныгина. Североуралец Женя Буйный был двенадцатым, Данил Роменский – тринадцатый, Степан Фраш – двадцать второй. Порадовали результатами Д.Кондратьев, К.Лаптев, Д.Чудоранс, Е.Комлев, Е.Грушин, Р.Саночкин.