Как повысить мастерство

21.06.2019 Выкл. Автор Admin

1 июня десять юных шахматистов на родительских машинах отправились в карпинский клуб «Горняк».
За месяц до начала детского областного фестиваля «Горняк» по быстрым шахматам руководство нашего клуба заявило 21 ребенка. В итоге на фестиваль не поехали 11 ребятишек. Очень жаль, ведь мы вывозим юных шахматистов для повышения мастерства, тем более такие фестивали устраиваются очень редко.

В фестивале участвовали 69 детей разного возраста: девочки и мальчики до 10 и 13 лет. Как всегда, активнее всех были Краснотурьинск и Карпинск, который представил 22 спортсмена. Были дети из Кушвы, Серова, Ивделя, Волчанска и даже из Екатеринбурга. На торжественной церемонии открытия фестиваля «Горняк» выступили главный арбитр турнира В.Савчук и глава Карпинска А.Клопов, которые поздравили всех участников с Международным днем защиты детей, пожелав юным шахматистам упорства, побед, терпения и хорошего летнего отдыха.
В первый день фестиваля соревнования проводились в дисциплине «Быстрые шахматы» по швейцарской системе в 9 туров. Эти соревнования прошли с обсчетом Российского рейтинга. С самого начала турнира борьба развернулась между нашими юными шахматистами (категория до 10 лет) Даниелем Чудоранс и Степой Фраш. Буквально отыграв 7 туров, они имели одинаковое количество очков. В 8 туре Даниель взял 0,5 очка, а Степа – 0. В 9 туре вновь Даниель выиграл свою партию, а Степа проиграл. Было очень обидно. Мы все надеялись, что оба наших шахматиста получат призовые места. Однако С.Фраш проиграл двум карпинцам и мальчику из Краснотурьинска и занял 5-ое место.
Возможно, устали ребятки: ведь 9 туров – это такое напряжение. И все же Степе был вручен ценный приз. Даниель Чудоранс, набрав 7,5 очков, достойно завоевал первое место. Ему был вручен кубок и шикарная большая медаль Екатеринбургской федерации шахмат, а также ценный приз. Результаты наших спортсменов: Женя Грушин набрал 4,5 очка и занял 16 место, Сережа Шульгин – 4 очка, он на 21 месте, Артем Пряничников – 3,5 очка и 26 место, Тимоша Панов – 2,5 очка, 30 место.
В номинации до 13 лет наши мальчики не попали в призеры. Из 21 участников турнира Рома Коротеев был шестнадцатым, Богдан Гилязитдинов – двадцатым. Среди девочек до 10 лет Марина Попова на шестом месте, Софа Оборина стала восьмой. Девочки эти занимаются недавно, и у них все впереди. Ведь шахматы – это целое искусство, мир, полный своих тонкостей и секретов.
В 17:00 всех гостей ожидал последний тур по «Блицу». Соревнования прошли в 11 туров с контролем времени. В этом турнире, кроме детей, приняли участие тренеры, родители, представители команд. И вновь Даниель Чудоранс выиграл в своей группе до 14 лет, он занял второе место. Умница, Даниель!
Мы очень благодарны родителям Н.Поповой, А.Оборину, дедушке Сережи Шульгина Сергею Николаевичу и Юлии Пановой. Это надо иметь силы, терпение, чтобы ждать, переживать за своих детей. Хочется особо отметить Юлию Панову и дедушку Сережи Шульгина. Коли дети остались участвовать в турнире, вопрос стоял, как уехать домой? И вот Юля Панова попросила Наталию Панову отвезти сына Тимошу к бабушке, а сама с Сергеем Николаевичем осталась ждать детей. Такая доброта как-то не присуща нашим людям. Поэтому низкий поклон Юлии, и дай Бог ей здоровья и всем нашим безотказным родителям.
2 июля мы уже не сможем принять участие в турнире «Папа, мама, я – шахматная семья», ибо у нас играющих родителей просто нет.

Тренер шахматного клуба МАУ «ФКиС» А.Баяндина.