Главное – усидчивость

14.11.2019 0 Автор Admin

В октябре гостеприимный шахматный клуб Карпинска распахнул двери для проведения первенства Северного управленческого округа по быстрым шахматам среди детей и молодёжи.

Соревнования получились на редкость представительными по количеству участников и их уровню. 62 шахматиста в возрасте от 6 до 30 лет из Ивделя, Кушвы, Серова, Волчанска, Карпинска, Краснотурьинска, Екатеринбурга и Североуральска сели за шахматные столики.

На родительских машинах отправились покорять шахматные баталии 14 ребятишек из Североуральска. Самой многочисленной группой были дети до 13 лет.

На торжественной церемонии открытия турнира выступили главный арбитр соревнований В.Савчук, начальник отдела культуры и спорта Карпинска Л.Макерова. Они поздравили всех участников, пожелали успехов и побед в предстоящем турнире. Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени каждому участнику 10 мин.

Мы все прекрасно понимаем, что в Карпинске, Краснотурьинске, Ивделе, Серове очень сильные ребята, которые показали высокую технику, грамотную защиту и продуманную угрозу. Егор Трачук, Данил и Маша Соломенные, все они карпинцы и достойно показали себя, завоевав призовые места. Девочки из Краснотурьинска Настя Грацкова (чемпионка УРФО 2018 г), Арина Леонова (финалистка детского кубка России) также получили призовые места. Девятнадцатилетний карпинец Егор Васьтиков в своей номинации выиграл золотую медаль. Второе место у серовчанина Никиты Мальцева, третье – у карпинца Игоря Гаас. В номинации, старше 20 лет Антон Бурцев из Карпинска стал золотым призером. Вторым был кандидат в мастера спорта из Ивделя Мирослав Романцев и бронза досталась Александру Немцову, тренеру шахматного клуба Карпинска.

Почему я так подробно описала всех призёров? Потому, уважаемые читатели, что нашим шахматистам было достаточно сложно играть с такими маститыми соперниками. Опыт, конечно, взял своё, ведь в шахматах, как и в жизни, можно стать большим мастером лишь осознав свои ошибки и недостатки.

Наш шахматист Женя Буйный всё-таки занял 16 место. Это очень хорошо! Он проиграл сильным соперникам, но и были турниры, где Женя выигрывал у Игоря Гаас и других соперников. Егор Комлев и Стёпа Фраш заняли соответственно 23 и 24 места. Тоже неплохо. Они играют нестабильно: могут выиграть у сильных и проиграть слабым противникам. Рома Коротеев занял 36 место. Рома Саночкин и Женя Грушин набрали одинаковое количество очков и соответственно заняли 46 и 47 места. Другие ребятишки набрали по 3 очка, но в таблице были не последними.

Мы благодарим заботливых родителей за предоставленный транспорт.

Подготовила тренер МАУ «ФК и С» А.Баяндина.