Бодрит и поднимает настроение

28.01.2017 Выкл. Автор 29q6dr6r

 – таково было единодушное мнение североуральцев, решившихся в морозный январский день принять водные процедуры.

DSC_5116

До сих пор мне как-то не удавалось здесь в городе увидеть работу регулировщика дорожного движения. И вот в ночь на Крещение мне довелось-таки наблюдать это зрелище. К 12 ночи движение транспорта на пляже возле Колонгинского водохранилища было такое интенсивное, что пришлось задействовать несколько гаишников. На расчищенном от снега участке к этому времени уже стояло несколько десятков машин и еще примерно столько пытались либо выехать с пляжа, либо попасть на него.
Все люди, водители и их пассажиры, приехали на пруд окунуться в специально прорубленной иордани. Примерно в 11 часов вечера здесь было еще спокойно, народ, раздевшись в палатке, неспешно шел к проруби. Кстати, весь вечер тут дежурили работники администрации города Е.Мостовой и Ю.Колчин. А главный бухгалтер Н.Махаева к моему приходу уже успела искупаться.
Всех, кто окунулся, можно было легко отличить от обычных зрителей по румяному лицу. Кого бы из выходящих из проруби я ни спрашивал, все отвечали – «Очень бодрит и поднимает настроение».
Так что начало действа было относительно спокойным. Иордан даже успевал порой затянуться ледком, так что бойцам противопожарного отряда, которые присутствовали здесь неотлучно, приходилось даже его сгребать. А вот ближе к 12 ночи народ стал прибывать просто целыми толпами. Возле проруби скопилось зрителей не меньше сотни человек, а желающие принять водную процедуру тянулись одним за другим.
Среди купающихся были люди самого разного возраста. Например, я уже в который раз встретил председателя профкома ГМПР СУБРа В.Зайцева. Виктор Михайлович Крещение отмечает таким образом уже не в первый раз. По его словам, он занимается купанием уже около 15 лет и еще ни разу после этого не простудился и даже не кашлял. Специалист ПТО СУБРа Л.Пустуев в воду окунулся спокойно и также невозмутимо вышел из нее.
Было несколько мальчиков примерно десятилетнего возраста, которые приехали сюда вместе с родителями. Из супружеских пар обычно купался кто-то один, а другой ждал на выходе с полотенцем. После этого они, конечно, следовали в палатку, где переодевались. В палатке работала тепловая пушка, так что было достаточно комфортно.
Так что Крещение привлекает все больше энтузиастов здорового образа жизни и становится в Североуральске общенародным праздником. Конечно, некоторые, выныривая из воды, крестятся, но все же январское купание не столько религиозный обряд, сколько проверка самого себя на крепость духа.
Михаил КУЛЕШОВ.
Фото автора.

Администрация Североуральского городского округа выражает благодарность за подготовку и проведение праздника Крещение господне: МУП “Управление ЖКХ” (директор О.Кожаева), ООО “Энергия” (врио генерального директора Т.Мартыновская), ООО “ОЛИМП” (А.Каваляускас), ООО “УралЛес” (С.Закираев), ООО “Северавто” (директор А.Смышляев), МКУ “Служба заказчика” (начальник Е.Белобородов), ГБУЗ СО “Североуральская центральная городская больница” (В.Новоселов), Отделу ОМВД России по городу Североуральску (врио начальника А.Еремин), ФКГУ “15 отряд Федеральной противопожарной службы по Свердловской области” (начальник Н.Попов), Североуральскому РКЭС ОАО “РСК” (начальник Г.Попов), ООО “Спецсервис” (директор Ю.Лявдин), МКУ “Единая дежурно-диспетчерская служба СГО” (директор А.Агзамов), МБУ “Физкультура и Спорт” (директор Э.Томуз), ДК “Современник” (директор М.Бондаренко), ГАУП СО редакции газеты “Наше слово” (директор А.Панкевич), работникам администрации Е.Мостовому, Ю.Колчину, А.Дармину, С.Колеватову.