«Привет» из 90-х – «уральский франк»

«Привет» из 90-х – «уральский франк»

17.01.2023 Выкл. Автор Admin

Многие наверняка помнят о «параде суверенитетов», объявленных первым президентом РФ Борисом Ельциным. Он едва не привёл к образованию нового государства – Уральской республики.

Раз есть республика, то должна быть и валюта, получившая название «уральский франк». Теперь уральские франки интересны только коллекционерам и занимают своё почётное место в домашних или музейных экспозициях. Такая есть и в Североуральском краеведческом музее.

Как это было: история

30 октября 1993 года на первой странице «Областной газеты» был опубликован текст Конституции Уральской республики. Сам документ был принят на сессии Свердловского областного совета народных депутатов двадцать первого созыва 27 октября 1993 года. В силу Конституция вступила 31 октября. Главой новой республики становился Эдуард Россель.

Основой для провозглашения Уральской республики послужили результаты опроса жителей Свердловской области: 83,4% избирателей отдали свой голос «за» отдельную республику. Днём провозглашения Уральской республики стало 1 ноября 1993 года.

Став фактически главой республики, Россель 2 ноября 1993 года участвует в заседании Совмина РФ, где председательствует Борис Ельцин. Спустя три дня Россель заявляет, что Ельцин поддержал проект. Однако 9 ноября 1993 года публикуется Указ президента РФ о роспуске Свердловского областного совета. На следующий день Ельцин отстраняет от должности Эдуарда Росселя.

Лишь в 2014 году Россель, будучи уже сенатором признался, что с Ельциным вопрос о республике не согласовывался.

Эдуард Россель поясняет:

– Это был не сепаратизм, а попытка создания субъекта на новых принципах, исключающих деление по национальному признаку и на основах равноправия между регионами. Новое образование мыслилось как временное, по истечении политической целесообразности предполагалось отказаться от республиканского статуса.

«Уральский франк»

Ещё за два года до провозглашения Уральской республики вышли «уральские франки». Это платёжные средства, которые были выпущены группой частных лиц. Номинал был от 1 до 1000. Официально эмитентом стало ТОО «Уральский рынок», которым руководил Антон Баков. Было официальное письмо за подписью тогдашнего премьер-министра Егора Гайдара в поддержку эмиссии региональной валюты. Минфин и ЦБ были согласны: наличных рублей не хватало, и локальная валюта могла помочь расшить неплатежи и запустить товарооборот. «Уральские франки» официально наименовались товарно-расчётными чеками.

Автором дизайна «франков» стала София Демидова, которая, работая на даче, сделала работу быстро и качественно, за что, как она призналась в 2011 году, получила 2000 рублей.

Печатала «уральские франки» Пермская печатная фабрика «Гознак». Уральские франки были серьёзно защищены, и по качеству бумаги они не уступали тогдашним рублёвым купюрам. В их оформлении использовались портреты исторических личностей и виды мест, связанных с историей Урала.

Подготовила П.Логиш.