Отдохнувшая мама

Отдохнувшая мама

27.11.2022 Выкл. Автор Admin

Инженер-проектировщик института «СУБР-Проект» Екатерина Муханова – мама четырёх замечательных детей. В честь Дня матери она дала интервью.

Корр.: Расскажите о детях, сколько им лет?

Екатерина Муханова: У меня три сыночка и лапочка-дочка. Старшей Маше 9 лет, Алексею 6 лет, Стефану 4 года, самому младшему Фёдору 8 месяцев.

Корр.: Не тяжело ли маме с четырьмя детьми? Кто вам помогает?

Екатерина Муханова: Слово «тяжело» мне не нравится – хмурое, и цвет у него серый. А моя жизнь включает в себя все цвета радуги. Материнство – это, конечно, труд, требует много сил, терпения, включения в детей. Но есть и отдача: дети дарят улыбки, радость, нежность. Помогает муж Дмитрий – все организационные вопросы на нём. Бабушки всегда на подхвате. Бабушка по папе Ольга Анатольевна – педагог дополнительного образования, все развивающие игры, рисование, лепка – это всё на ней.

Корр.: Правда ли, что чем больше детей, тем легче?

Екатерина Муханова: Становится больше опыта. Учишься быть гибкой, на несколько шагов всё просчитываешь, меньше нервничаешь, уже знаешь, что всё будет хорошо, всё переживём.

Корр.: В чём секрет хорошей мамы, что бы вы посоветовали другим мамам?

Екатерина Муханова: Должна быть хорошая организация времени, режим, как бы скучно это ни звучало. Я на портале РУСАЛа прочитала книгу Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок». Применяю эти советы в домашних делах, чтобы ничего не забывать и всё делать вовремя.

Хорошая мама – отдохнувшая мама. Я желаю всем мамочкам уделять себе время, любить себя. Читайте книги, общайтесь с подругами, детей можно иногда и на мужа оставить. И тогда счастливы и мама, и вся семья!

Интервью записала Татьяна БАРАНОВСКАЯ. Фото из архива Екатерины Мухановой.