Более 1,6 тысячи школьников познакомились с высокотехнологичными профессиями в ходе чемпионата Хайтек в Екатеринбурге

Более 1,6 тысячи школьников познакомились с высокотехнологичными профессиями в ходе чемпионата Хайтек в Екатеринбурге

14.11.2022 Выкл. Автор Admin

Соревнования Международного чемпионата Хайтек, который проходит в Екатеринбурге 7-11 ноября, посетили 70 организованных групп школьников из Свердловской и Челябинской областей.  

«В этом году площадку посетили 1600 школьников. Организованы технологические туры из Свердловской и Челябинской областей. Дети имели возможность попробовать сделать что-то своими руками. Например, работы по сварке, робототехнике и работы с современным измерительным прибором – все это вызывает огромный интерес школьников и способствует их профориентации», – рассказала и.о. министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

Также участники чемпионата рассказали детям о преимуществах работы в своих компаниях.

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек с участием представителей 16 стран и II Кубок по рационализации и производительности проходят 7-11 ноября в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Организаторами выступают Агентство развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, правительства Свердловской области, АСИ, крупнейших холдингов и корпораций.

Благодаря Евгению Куйвашеву чемпионат высокотехнологичных профессий получил прописку в Свердловской области минимум до 2026 года. Кроме того, по инициативе губернатора Свердловской области с 2021 года регион стал площадкой для проведения новых соревнований, направленных на повышение вовлеченности сотрудников предприятий в рабочие процессы. В этом году второй раз регион принимает Кубок по рационализации в рамках национального проекта «Производительность труда».