Мы не сгораем, потому что горим!

Мы не сгораем, потому что горим!

12.11.2022 Выкл. Автор Admin

Педагоги школы № 9 второй год участвуют во Всероссийском форуме классных руководителей. В прошлом году права побывать на слете добилась учитель биологии Наталья Афанасьева, а ныне в тысячу лучших участников форума вошла учитель математики Наталья Потанина, которая сегодня делится своими впечатлениями.

«Всероссийский форум классных руководителей (ВФКР) – мероприятие Министерства просвещения России, которое второй год на конкурсной основе собирает энтузиастов от педагогики – классных руководителей со всей страны в Гостином Дворе в Москве. Мне посчастливилось побывать там 22 – 23 октября.

Попасть на форум было непросто – этому предшествовал большой отбор-конкурс. Сначала надо было подать заявку, потом пройти довольно сложное тестирование. Те, кто справился с заданиями, вышли на следующий этап – интерактивный тренажер с учениками Лешей и Надей (электронными героями, которые попадали в разные педагогические ситуации), запущенный Академией просвещения при Министерстве просвещения России. Успешно прошедшие тренажер допускались до следующего этапа – видеовизитки «Почему именно я должна поехать на форум».

Потянулись почти полтора месяца ожидания – прошла или нет? И вот 12 августа мне сообщили, что я являюсь очным участником форума! 64000 человек подали заявку, но из них только 1000 классных руководителей и 300 кураторов групп колледжей и училищ из 89 регионов России прошли отбор.

Свердловскую область представляли 22 классных руководителя. Из Северного управленческого округа была я одна. Причина, думаю, в том, что педагоги не знают о существовании сообщества ФКР в социальной сети «ВКонтакте».

На форуме я посетила круглый стол «Разговоры о важном», экспертную сессию «Воспитание в фокусе внимания национальной стратегии воспитания», панельные дискуссии «Образовательный потенциал искусства», «Советник директора по воспитанию: не вместо, а вместе» и другие площадки.

Говорили об усилении национальной роли в глобальной политике мира. Сегодня национальный интерес – это вызов современности, который сформировал у человека потребность в патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Роль советника по воспитанию в школах очень значима. Он не только налаживает взаимодействие с организациями муниципалитета, но и помогает классным руководителям и заместителю директора по воспитательной работе в разработке и реализации воспитательной программы.

Настоящим событием на форуме для меня стал спектакль-дискуссия «Один» о буллинге среди подростков, автором идеи и режиссёром которого стала победитель Всероссийского конкурса среди школьников «Большая перемена» Елизавета Кочеткова. Это реальные истории ребят, которые столкнулись с травлей в школе и за ее пределами. Проект создан подростками для подростков. Желающие могут посмотреть этот спектакль на странице сообщества ФКР в ВКонтакте, а я показала его своим девятиклассникам. Уверена, что многие задумались над тем, что увидели. Поняли, что просить о помощи – это не слабость, а решение взрослого человека, попавшего в беду.

На мастер-классе «Организация воспитательного события в школе», который прошел на дискуссионной площадке в зале Сухомлинского, родилось много новых проектов взаимодействия между классными коллективами. На глазах рождались идеи, которые педагоги уже готовы реализовать в своей работе.

Мы с педагогами Ивановской области, Белгорода, Тувы и Хакасии придумали телемост «Дом, в котором мы живем» для учащихся (надеемся, что получится его провести, но все будет зависеть от технических возможностей образовательных учреждений).

А ещё были встречи старых друзей по сообществу, тысячи объятий и добрых слов, фотографии, открытки, новые знакомства.

По сути, мы с моим классом работаем в рамках форума почти полтора года и участвовали во многих делах, включая создание танца «Учительский вальс», написание гимна форума и подготовку к нему видеоролика. И когда на закрытии мероприятия я увидела своих учеников на главном экране Гостиного Двора, меня переполняла гордость!

Какие у меня эмоции после форума? Счастье, что довелось поучаствовать в важном мероприятии. Сожаление, что было мало времени, хотелось больше пообщаться с коллегами и посетить интересные площадки. Грусть, что так быстро все пролетело. И надежда на то, что через год все повторится.

А пока впереди много проектов, которые мы обязательно будем реализовывать! Наш лозунг: «Мы не сгораем, потому что горим!»

Наталья ПОТАНИНА, учитель школы № 9.