Выборы-2022: подводим итоги

Выборы-2022: подводим итоги

14.09.2022 Выкл. Автор Admin

11 сентября состоялись выборы губернатора Свердловской области и депутатов думы Североуральского городского округа седьмого созыва.

Избирательные участки работали с 08:00 до 20:00. Всего в городе и посёлках функционировали 25 участков.

Как рассказала Светлана Ширшова, секретарь участковой избирательной комиссии в школе №11, люди начали подходить прямо к открытию. Иногда даже образовывались очереди. В основном голосовали избиратели среднего возраста, от 30 лет и старше. Молодёжи почти не было, а тех, кто впервые выполнял свой гражданский долг на участках приветствовали бурными овациями и вручали небольшие подарки.

По словам Светланы Владимировны, избиратели приходили в хорошем настроении, семьями, скандалов и каких-либо неприятных ситуаций не отмечено. На избирательном участке работали семь наблюдателей и одиннадцать членов избирательной комиссии.

На территории Свердловской области 11 сентября 2022 года прошли выборы: Губернатора Свердловской области, представительных органов 50 муниципальных образований, главы МО «Зареченское сельское поселение» Камышловского района, дополнительные выборы трех депутатов в трех муниципалитетах.

Для тех, кто не смог сам прийти, организовывали выезды на дом. Люди могли позвонить по телефону, указанному в пригласительных, и оставить заявку на выезд. Вместе с членами комиссий к избирателям обязательно выезжал наблюдатель.

При проведении голосования уделили внимание профилактическим мерам от COVID-19. Члены комиссий сидели в масках, определённым образом были расставлены кабинки для голосования, а каждому избирателю выдавали ручку.

На большинстве участках атмосфера была праздничная: играла музыка, продавали свежую выпечку.

Ровно в 20.00 участки закрылись, и начался подсчёт голосов. Ночью результаты передали в окружную и территориальную избирательные комиссии. Решением Североуральской территориальной избирательной комиссии №27/108 от 13 сентября выборы признаны состоявшимися и действительными.

Явка по городскому округу составила 32%. В избирательном округе №1 пришли 32% избирателей от числа зарегистрированных, в округе №2 – 31%, в округе №3 – 31% и в избирательном округе №4 – 35%.

Выборы губернатора Свердловской области ожидаемо оказались лишены интриги. Действующий глава региона Евгений Куйвашев победил уже в первом туре. Согласно данным, озвученными избирательной комиссией региона, за него отдали голоса более 65 процентов пришедших на участки избирателей.

А вот результаты выборов городской думы оказались непредсказуемыми. 13 мандатов получили представители партии «Единая Россия», два у членов «Справедливой России», один – у «Коммунистической партии», еще четыре депутатских кресла займут самовыдвиженцы.

Александра ШАКИРОВА. Фото автора.