Всё будет под контролем

Всё будет под контролем

01.06.2022 Выкл. Автор Admin

Североуральцы жалуются: по новой Каржавина все «зебры» в лужах, а дорожная «одежда» – в сколах и трещинах.

Претензии горожан вполне понятны: власть в городе сменилась, с кого спрашивать за качество ремонта?

Напомним, что с марта прошлого года рабочие ООО ТД «Урало-Сибирская Компания» реконструировали улицу Каржавина. Протяженность автодороги – 1,618 км.

Проект реализован в рамках муниципальной программы «Развитие транспортного обслуживания населения и дорожного хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения в Североуральском городском округе» на 2020-2025 годы. Ремонт финансировался из средств областного и местного бюджетов.

Исполнитель заверял, что ремонт по Каржавина выполнят по всем российским стандартам, дороги будут комфортными как для водителей, так и пешеходов.

Предполагалось расширить проезжую часть, сделать водоотводные лотки, парковочные карманы и два автобусных павильона. Светофорам, новому освещению, дорожным знакам – особое внимание. Рабочие восстанавливали тротуары, бордюры и съезды к домам. Ремонт моста перенесли на следующий, 2022 год.

Сначала на новые покрытия жители нарадоваться не могли, но после зимы тротуары буквально повело волнами. Из бордюров торчит арматура, а новый пешеходный переход у военкомата больше похож на бруствер. «Зебры» на перекрёстке Каржавина-Белинского после дождя тонут в воде. Да и других недочётов хоть отбавляй.

На совещании по вопросам ЖКХ руководитель «Службы заказчика» так ответил на массовые претензии:

– Контракт приостановлен, улица находится в ремонте, работы выполнены не до конца, по проекту мы должны освоить ещё порядка 19 миллионов. Все недочёты будем устранять. В настоящее время рабочие приступили к ремонту моста, – объясняет Е.Белобородов.

Надо сказать, что держать руку на пульсе будет и рабочая контрольная группа – об этом шла речь на заседании думы 25 мая. В состав комиссии войдут глава округа С.Миронова, депутаты В.Ильин, Ю.Широких, а также представитель общественности В.Аганин.

– Мы не должны упускать те моменты, когда подрядчики не выполняют условия муниципальных контрактов. Нужно оформлять это соответствующим решением и заставлять исполнителей работать на совесть. Глава округа в одиночку контролировать не может, Светлане Николаевне нужна поддержка депутатов и общественности, – подвёл итог и.о. председателя думы А.Копылов.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.