Уважаемые жители Свердловской области!

Уважаемые жители Свердловской области!

01.02.2021 Выкл. Автор Admin

Уважаемые жители Свердловской области!

Сегодня мы отмечаем важную дату в жизни нашего региона – День образования профсоюзного движения в Свердловской области.
В нашем динамично развивающемся индустриальном крае профсоюзные организации составляют мощную общественно-политическую силу, играют значимую роль в урегулировании трудовых отношений, защите интересов и прав трудящихся, оказывают серьёзное влияние на развитие экономики и социальной сферы, повышение качества жизни людей.
Федерация профсоюзов Свердловской области – одна из крупнейших в России – объединяет 34 областных организации профсоюзов и свыше 4 тысяч первичных организаций, в которых состоит более 600 тысяч человек.
Минувший год весь мир прожил под знаком пандемии коронавируса. Но кроме этих вызовов и испытаний в жизни нашей страны было много важных событий.
В июле 2020 года вступили в силу одобренные общероссийским голосованием поправки в Конституцию Российской Федерации. Изменения в Конституции укрепили приоритеты развития России как социального правового государства, в котором права и свободы граждан надёжно защищены, чётко прослеживается курс на повышение качества жизни людей. Сегодня многие принципы социальной справедливости в вопросах занятости и достойной оплаты труда, которые в течение многих лет отстаивали профсоюзы, закреплены в Основном законе страны.
В минувшем году мы отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Два уральских города: Екатеринбург и Нижний Тагил одними из первых были удостоены звания «Город трудовой доблести».
Хочу особо отметить, что в период пандемии коронавируса профсоюзы взяли на себя серьёзную часть работы по стабилизации социально-экономической ситуации: помогали трудовым коллективам адаптироваться к новым условиям, разъясняли новые нормы жизни и работы, следили за обеспечением санитарно-гигиенических требований на предприятиях региона, защищали трудовые права уральцев, переведенных на дистанционный режим работы, оказывали поддержку ветеранам. Используя современные информационные технологии, профсоюзные организации проводили юридические консультации, форумы, конференции, рассматривали обращения членов профсоюза.
Уважаемые активисты профсоюзного движения!
От всей души поздравляю вас с праздником.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в работе на благо трудового Урала!

Губернатор
Свердловской области Е.В. Куйвашев.