Новые проекты –  новые возможности

Новые проекты – новые возможности

02.09.2020 Выкл. Автор Admin

1 Сентября школа №11 традиционно наполнилась детскими голосами.
В этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, День знаний прошёл в непривычном формате, несмотря на это настроения не убавилось.
Школьный порог переступили девятьсот пятьдесят учеников, среди них девяносто пять первоклассников, согласитесь, цифры символические.
Праздник получился богатым на события. В списке самых лучших подарков – семидесятилетний юбилей школы и открытие центра «Точка роста».
Ребят поздравили глава округа В.Матюшенко, заместитель начальника управления образования И.Паршукова, директор школы Н.Ярошевская.
Надо сказать, что в рамках нацпроекта «Образование» в Свердловской области открыты сорок две «Точки роста», две из них в нашем городе (школы №1, 11). В прошлом году подобные центры образования цифрового и гуманитарных профилей заработали в поселковых школах Кальи и Третьего Северного.
На уроках «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» дети разных возрастов будут осваивать азы цифровой грамотности, основы робототехники, моделирования, играть в шахматы, оказывать первую медицинскую помощь, изучать ряд других направлений. А главное, научатся работать в команде. Центр планируют использовать и во внеурочное время, это отличная возможность для проектной и исследовательской деятельности.
Аудитории оснащены самым современным оборудованием. В зоне отдыха всё ярко, красиво, комфортно, выдержано в едином стиле.
Под аплодисменты представлена команда педагогов. Это инженер по информационным технологиям Сергей Архипов (руководитель центра), учителя информатики Галина Ларионова и Никита Ащеулов, учитель ОБЖ Галина Варенникова, педагоги Андрей Лухманов и Евгения Рагулина.
На церемонии открытия по традиции звучал гимн Российской Федерации, не обошлось и без перерезания красной ленточки.
Ребята вместе с наставниками провели мастер-классы, где продемонстрировали все чудеса инноваций. В ход пошли дроны, планшеты, различные тренажёры, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры и многое другое.
На создание образовательного центра направлено полтора миллиона рублей из местного бюджета, из федерального – порядка трёх с половиной миллионов.
– Спасибо Министерству образования и молодёжной политики Свердловской области, администрации, управлению образования, хозяйственно-эксплуатационной конторе, всем, кто нас поддерживал, – благодарит директор Наталья Ярошевская.
Отметим, что совсем скоро при школе откроется и обновлённый стадион. Спортивный объект включает в себя детскую площадку, площадку для воркаута, автогородок, беговую дорожку и полосу препятствий. К эталону приближены и два футбольных поля. Так что планы на спортивную жизнь тоже грандиозные!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.