Евгений Куйвашев дал поручения по усилению противоэпидемической работы в учреждениях социальной сферы

Евгений Куйвашев дал поручения по усилению противоэпидемической работы в учреждениях социальной сферы

01.09.2020 Выкл. Автор Admin

Губернатор Евгений Куйвашев дал поручения по обеспечению эпидбезопасности в учреждениях социальной сферы, в том числе в психоневрологических интернатах. Этот вопрос стал одним из основных на заседании оперативного штаба 1 сентября.

 

«Министерству социальной политики нужно усилить профилактическую работу, тестирование пациентов и персонала, при необходимости направлять в интернаты дополнительное оборудование, лекарства, медиков», — отметил глава региона.

По словам главы Минсоцполитики Андрея Злоказова, всего в Свердловской области 72 учреждения, которые ранее были переведены в режим обсерваторов. Он предполагает сменный характер работы персонала, при котором одна смена длится 14 дней. В этот период работники с отрицательными результатами тестов на коронавирус, постоянно находятся в учреждении. Такая мера призвана минимизировать возможность заноса инфекции.

Министр также добавил, что в случае с социальными учреждениями закрытого типа действуют особые алгоритмы противодействия коронавирусу, которым сегодня сотрудники организаций должны уделять повышенное внимание. Кроме того, в период роста сезонного гриппа особую актуальность приобретает проведение прививочной кампании.