Количество мошенников растет

Количество мошенников растет

26.08.2020 Выкл. Автор Admin

В июле текущего года зарегистрировано два случая мошеннических действий. Злоумышленники убедили граждан внести предоплату за товары.
Одним из обманутых оказался несовершеннолетний, согласившийся оплатить товар на сумму 25 420 рублей, вторая потерпевшая оплатила товар на сумму 11 800 рублей.
Помимо мошенничеств регистрируется множество фактов кражи денежных средств с банковских карт. В июле с заявлениями обратились трое граждан. В первом случае хищение произошло посредством личного телефона потерпевшей, к номеру которого была привязана банковская карта, ущерб составил 2 900 рублей. Во втором случае потерпевшая сама предоставила мошенникам информацию, после чего злоумышленники сняли с ее счета 10 860 рублей. В третьем случае карта потерпевшей оказалась в руках злоумышленника, с ее счета сняли 25 000 рублей.
Мошенничество с банковскими картами наиболее распространенное, и при этом менее раскрываемое преступление. Сотрудники полиции напоминают, если вам звонят неизвестные и предлагают назвать номер карты, срок ее действия, ПИН-код или другие личные данные, немедленно отключитесь – это мошенники! Не торопитесь следовать инструкциям звонящих. Не сообщайте никакие данные, прекратите разговор и обратитесь по официальным каналам в банк.
Помимо звонков злоумышленники часто используют интернет. В глобальной сети легко попасться «на крючок» мошенников. При создании страницы в любой социальной сети не запрашивается никакое подтверждение личности, у человека есть возможность указать любые персональные данные, создать интернет-магазин с любыми товарами. Для покупки товара необходимо внести стопроцентную предоплату. После того, как переведете деньги, страницу в социальной сети, номера телефонов, по которым с вами связывались, злоумышленники блокируют.
Чтобы не потерять свои денежные средства. не давайте незнакомым личные данные, реквизиты банковских карт, коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении, не заказывайте товары у сомнительных продавцов, а также не передавайте свой телефон и банковскую карту посторонним.

ОМВД России по г. Североуральску.