Эксперты считают, что положительное заключение Конституционного Суда обусловлено высоким уровнем проработки поправок к Конституции

17.03.2020 Выкл. Автор Admin

Свердловские эксперты считают, что решение Конституционного Суда России, признавшего соответствующим Основному закону страны закон о поправке к Конституции, говорит о том, что рабочая группа, готовившая поправки, выработала юридически грамотные формулировки.

Руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга, доктор философских наук Анатолий Гагарин отметил, что в своем 52-страничном заключении Конституционный Суд подчеркнул, что при его подготовке все не вступившие в силу пять положений закона о поправке оценивались на предмет соответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации. При этом Конституционный Суд Российской Федерации самостоятельно, в том числе на основе мониторинга дискуссии в средствах массовой информации, в сети Интернет, с учетом общественной значимости определил те положения, оценка которых требовали более развернутого выражения его позиции в тексте Заключения.

«Подчеркну, что решение Конституционного Суда подтвердило эффективность деятельности рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, которая изучила огромное количество предложений и оформила их в юридически приемлемой форме. Наши уральские эксперты приняли участие в обсуждении основных блоков этих поправок, и самих формулировок, сказал Анатолий Гагарин.

Директор АНО Центр «Аналитик», социолог Андрей Мозолин считает, что решение Конституционного Суда было ожидаемо.

«Наблюдая за процессом сбора предложений, деятельностью рабочей группы, мы отмечали, как высокий уровень работы юристов, так и их очень детальный анализ всех вносимых поправок. Вполне ожидаемо, что у Конституционного Суда не нашлось аргументов, которые свидетельствовали бы о противоречии этих предложений духу и букве Основного закона, – сказал Андрей Мозолин. – На сегодняшний день все необходимые юридические процедуры пройдены и теперь слово за гражданами страны, которые и определят по какой Конституции мы будем жить дальше».

Напомним, после предложения Президента России Владимира Путина внести изменения в Конституцию, сделанного 15 января в ходе послания Федеральному Собранию, была создана рабочая группа, которая рассмотрела более 900 предложений от экспертов, политических партий, общественных организаций и граждан и выработала основной пакет поправок. После одобрения документа 11 марта Государственной Думой в третьем, окончательном чтении и Советом Федерации, эти изменения 13 марта поддержали все региональные парламенты, и на следующий день, 14 марта, итоги рассмотрения утвердил Совет Федерации. В это же день президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию страны и сделал запрос в Конституционный Суд о проверке закона по поправкам в Конституцию страны.  16 марта Конституционный Суд признал законность этих изменений. Поправки в Конституцию России вступят в силу, если по результатам общенародного голосования их поддержат более половины граждан.