Гепатит А – эпидемии нет

Гепатит А – эпидемии нет

30.10.2019 Выкл. Автор Admin

Североуральский городской округ признан неблагополучной территорией по заболеваемости гепатитом А – такое заключение вынес главный государственный санитарный врач по Свердловской области Д.Козловских.

С 1 по 15 октября в нашем округе зарегистрировано 6 случаев острого вирусного гепатита А, что в 6 раз выше аналогичного периода прошлого года и среднемноголетнего уровня.

Как пояснил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городах Североуральск, Ивдель, Краснотурьинск, Карпинск Александр Ливар, в ходе проведения эпидемиологического расследования установлен контактно-бытовой путь передачи инфекции.

Инфекционное заболевание гепатит А приобретается фекально-оральным способом, когда вирус выделяется из кишечника больного, но заражение здорового происходит через рот. По сути, это несоблюдение правил личной гигиены – болезнь грязных рук.

– Ни в воде, ни в какой-либо продукции гепатита А у нас нет, это раздутый и никому не нужный ажиотаж. Поверьте, если бы в воде или при пищевом пути передачи была инфекция, все жители, как минимум, болели бы уже месяца два. Это была бы общегородская вспышка. А то, что СУБРу было предписано временно приостановить работу пищевых цехов, так это исключительно в целях дезинфекции. Паники быть не должно, – пояснил А.Ливар.

Отметим, что основными мерами профилактики гепатита А являются санитарно-гигиенические мероприятия и вакцинопрофилактика, обеспечивающая создание коллективного иммунитета.

По состоянию на 1 января текущего года привитость детей с года до 6 лет составила 5,5%, с 7 до 14-ти – 35,1%, с 15 до 17 лет – 44,6%, с 18 лет и старше – 9,3%.

На этот же период законченный курс вакцинации имеют медработники (89,9%), персонал дошкольных учреждений (59,1%), работники пищеблоков различных учреждений (54%), предприятий пищевой промышленности и общественного питания (59,9%), детских домов (71%), работники по обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений (40,9%), сферы обслуживания населения (60,3%), обслуживающий персонал гостиниц (50%).

Первую прививку за 9 месяцев этого года получили только 65 человек (3,8% от плана).

16 октября на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Александр Ливар подчеркнул, что в первую очередь должны быть привиты люди группы риска, а также декретированные контингенты – должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

В противном случае за неисполнение постановления главы округа ответит работодатель, а сотрудник, отказавшийся от профпрививок, будет отстранён от работы. Индивидуальных предпринимателей это тоже касается.

А.КРАСНОВА. Фото автора.