Город принимает поздравления

Город принимает поздравления

25.07.2019 Выкл. Автор Admin

Череду праздничных мероприятий, посвященных Дню города, открыл торжественный вечер.


12 июля на сцене ДК «Современник» чествовали новобрачных, новорожденных, старожил и всех, кто ежедневно вносит свой вклад в развитие Североуральска.
Первыми поздравили горожан глава округа Василий Матюшенко и председатель думы Елена Балбекова. Они пожелали городу долгих лет и процветания, а его жителям – счастья и мирного неба над головой.
12 июля – День святых апостолов Петра и Павла, в честь которых был назван завод Петропавловский – прародитель Североуральска. Считается, что брак, заключенный в этот день, будет полон счастья, мира и добра. Две пары молодоженов Бабурины и Тануковы, красивые и счастливые под аплодисменты зала поднялись на главную сцену города. К ним присоединились многодетные семьи Малакотиных и Красноперовых, в которых совсем недавно родились малыши.
Чествовали в этот день и старожил. На праздничном концерте присутствовала Сара Хайретдиновна Неверова, которая в этом году отметила вековой юбилей. У этой прекрасной женщины 11 детей, 18 внуков, 26 правнуков, праправнук и уже две праправнучки.
Слова благодарности звучали в адрес ветерана, краеведа, писателя и журналиста газета «Правда севера» Бориса Михайловича Золотарева. 9 мая этого года ему исполнилось 95 лет.
От лица официальных лиц поздравительный блок открыл управляющий Северным управленческим округом Евгений Юрьевич Преин. Он зачитал поздравительный адрес от губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева.
Почетную грамоту главы региона вручили инженеру управляющей компании ООО «Союз» Л.Пугачевой.
Депутаты Законодательного собрания области Владимир Алексеевич Ильиных, Дмитрий Геннадьевич Жуков и уполномоченный представитель Губернатора Свердловской области Виктор Владимирович Бабенко поздравили горожан и вручили сразу несколько «Серебряных знаков» законодательного собрания. Высокими регалиями награждены: начальник управления образования Североуральска И.Ощепкова, заместители директора Центра содействия развития образования И.Копылова и С.Копылов, специалист администрации города Ю.Колчин. Почетной грамотой Заксобрания отмечена учитель школы №8 Е.Барыкина, а благодарственные письма получили М.Цыганко, С.Булгаков, А.Алексеев, С.Билалова, А.Немиров, О.Гарибова. Неожиданным и приятным сюрпризом от областных депутатов стал сертификат на 650 тысяч рублей для детского сада №21 для оборудования игровых площадок.
Глава Верхотурья А.Лиханов от имени всех глав северных городов поздравил Североуральск пожелав благополучия.
Город и СУБР – одна судьба, и юбилейные даты отмечают они в один год. В апреле 85 лет исполнилось градообразующему предприятию, в ноябре исполнится 75 лет со дня присвоения статуса города. Директор СУБРа Виктор Петрович Неустроев поздравил горожан и вспомнил об истории взаимоотношений города и предприятия: когда-то в сложные 90-е город дал СУБРу деньги для выплаты заработной платы шахтерам. В то время это дорогого стоило. Сегодня СУБР – незаменимый социальный партнер города, благодаря которому ремонтируются спортивные стадионы, строятся ледяные городки, реализуются проекты.
В ответном слове глава округа В.Матюшенко отметил, что в июле приказом Президента РФ В.Неустроеву присвоено звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации».
Поздравил горожан и Олимпийский чемпион Антон Шипулин. Он восхитился красотой нашего небольшого городка. Упомянув, что главная ценность Североуральска – это его жители.
Еще один сертификат номиналом уже на 150 тысяч рублей вручила городскому шахматному клубу представитель Уральского горно-металлургического комбината Л.Курилина.
Традиционно в День города пополняется список его почетных жителей. В этот раз красную ленту и почетный знак вручили Людмиле Николаевне Плясуновой. Она была секретарем горкома комсомола, заведующей учебной частью училища №76, начальником управления образования, заместителем главы города по социальным вопросам.
Также были вручены почётные грамоты и благодарственные письма главы и думы североуральцам, которые своим трудом и талантом делают наш город лучше.
Праздничную атмосферу создавали творческие коллективы: театр-студия танца «Наш день», народный ансамбль русской песни «Младешенька», образцовый коллектив детская музыкальная студия «Капель», вокальная группа «Казачья воля». Вишенкой на этом праздничном торте стало выступление группы «NON SOLO» из Екатеринбурга.

Анна ПАНКЕВИЧ.