Национальный герой Татарстана

19.05.2019 Выкл. Автор Admin

В городе активно обсуждают план реконструкции памятника Герою Советского Союза Хасану Заманову и благоустройство этой аллеи.


Возникла мысль дополнить героическую страницу его биографии. Давно знаю от семьи Шамиля Султанова, что на родине героя в Татарстане вышла книга о нём. Захотелось узнать об этом событии подробнее. Шамиль с сыном Данилом познакомили меня с автором книги, зовут её Альфия Ситдикова и помогли найти её страницу в интернете. Так судьба подарила мне знакомство с очень красивой и талантливой женщиной, бесконечно добрым, уважительным и отзывчивым человеком.
Автор книги «Хасан Заманов» на татарском языке -Альфия Мирзануровна Ситдикова, поэтесса и писатель Республики Татарстан. Она член Союза писателей Республики Татарстан, автор более двух десятков книг, лауреат премии имени Александра Грибоедова (за переводческую деятельность) и лауреат литературной премии имени Сазиды Сулеймановой, журналист. Работала на радио, в настоящее время редактор отдела журнала “Майдан” (это литературный журнал республиканского значения).
Наша переписка занимает уже семь страниц скопированного текста. Каждый день я задавала Альфие вопросы, надо отдать должное этой милой женщине, она оперативно и обстоятельно давала ответ на каждый. Вот её рассказ об истории создания книги о Хасане Заманове:
«Здравствуйте, уважаемая Любовь Семёновна! Хасан – мой односельчанин. Я знала его старшего брата, до сих пор общаюсь с его детьми. Написать про героическую судьбу Хасана я сочла своим гражданским долгом. Сначала мы с односельчанином Р.Хаертдиновым написали книгу об истории нашей деревни Кузякино. Я нашла очерк известного писателя Ш.Ракипова про Хасана и поместила в эту книгу. Потом я написала поэму про Х.Заманова. Эту поэму я недавно отправила по почте Шамилю Султанову. Позже мою поэму на русский язык перевела Вера Хамидуллина. Однако пока она еще нигде не публиковалась. Глава нашей деревни Райхан Флюсовна после издания поэмы и знакомства с ней спросила меня: «А когда будет книга?» Эти её слова и подтолкнули меня к изданию. Однажды книга по истории нашей деревни попала в руки Ирине Султановой, жене Шамиля, когда они приезжали на родину деда. Мы с ней стали переписываться. Она мне очень помогла. С ее помощью я собрала материалы об уральской судьбе Хасана. Книга была напечатана в издательстве «Ак буре» в Казани в 2010 году. Тираж небольшой, всего 500 экземпляров. Презентация книги проходила в деревне, в том районе, где находится кадетская школа имени Хасана Заманова, потом в Ижевске. Спонсором стал глава Актанышского муниципального района Фаил Мисбахович Камаев. Мы ему очень благодарны.
На Ваш вопрос о том, как в Татарстане увековечено имя Хасана Заманова, сообщаю следующее. В родной деревне чтят его память: возле школы установлен бюст. Его в Ленинграде заказал и привез, установил возле тогдашний председатель колхоза Рафак Зарипов. Пионерский отряд носил имя Героя. Сейчас совет дружины школы с честью носит имя Хасана Заманова. Так же в селе Актаныш (это районный центр) есть улица Хасана Заманова. В Актанышском районе в деревне Казкеево работает ГБОУ «Актанышская кадетская школа-интернат имени героя Советского Союза Хасана Заманова». Имя Хасана Заманова увековечено на Мемориальной стеле Героям Советского Союза у Вечного огня в Ижевске.
Меня очень радует, что у вас на Урале чтят память моего земляка. Ведь они все тяжести войны испытали на себе. И пролили кровь за Отчизну. Мы всегда должны помнить об этом. Мой отец так же был призван в армию в 1943 году. Был радиотелеграфистом. Потом участвовал в войне с Японией. Был награжден медалью «За победу над Японией». Мама трудилась в тылу, она «Ветеран тыла» и «Ветеран труда» К сожалению, оба уже ушли. Светлая им память… Поэтому тема войны мне очень близка.
Любовь Семёновна! Вы просите написать о себе. Писать я начала ещё в школьные годы. Потом окончила «Набережночелнинский государственный педагогический институт», филологический факультет. Первые публикации вышли в 1977 году. Первая моя книга была издана в 2003 году. Сейчас я автор более двух десятков книг. Очень рада, что с вами подружилась. Спасибо за интерес ко мне, к моей книге. Успехов Вам! Я нашла в вас родную душу. Вы очень на меня похожи. Наверное, все творческие люди такие. Я вам отправлю книгу по почте. Там некоторые материалы даны на русском языке. Даниил Султанов ведь тоже написал про прадеда. Этот материал вошёл в книгу на русском языке. И письма Ирины ко мне тоже там можно прочитать. Там есть свидетельство о смерти Хасана Заманова и свидетельство о рождении дочери. Этой книги нет даже у Шамиля. Мы с ним не смогли увидеться, когда вышла книга. Он видел её только у родных. Я специально для Североуральска держу нисколько книг. Для музея, для школы, для Данила».
В заключение хочу озвучить мой последний ответ замечательному человеку: «Дорогая Альфия! Благодарю за аккуратность нашей переписки. Что ни письмо от вас, то бриллиант для меня. Низкий вам поклон за книгу, за дружбу и заранее за посылку. Будем безмерно благодарны за подарок. Книгу Вашу передадим в наш краеведческий музей, где собран огромный материал о Хасане Заманове. Горжусь нашей творческой дружбой, счастлива, что познакомилась с Вами. Потом вышлю вам материалы местной печати о Хасане. Его имя не сходит со страниц нашей газеты. В этом году будут реконструировать памятник и облагораживать по-новому аллею Героя. Обнимаю вас с глубоким уважением».

Любовь Долматова.