Дачные вопросы

21.05.2019 Выкл. Автор Admin

7 мая прошёл совет думы Североуральского городского округ под председательством Елены Балбековой.


На заседание приглашены первый замглавы Светлана Золотарёва, замдиректора ООО «Спецтехника» Алексей Смышляев, председатели коллективных садовых участков. Рассматривали вопрос об организации бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров в дачный период, вывоза мусора и юридического оформления товариществ.
Елена Степановна рассказала, что в прошлом году на перевозку пассажиров из местного бюджета выделили шестьсот тысяч рублей. Льготный проезд осуществлялся с мая по сентябрь включительно, ежемесячно можно было совершить 40 бесплатных поездок.
– Мы уже в июне поняли, что на пять месяцев запланированных на дачников денег не хватит, – отметил Алексей Смышляев. – Фактически потрачено 3,5 миллиона рублей. Мы не ожидали такого ажиотажа. К тому же выявили злоупотребления со стороны жителей, которые за талоны, предназначенные на проезд до дач, просто ездили по городу.
Исходя из прошлогодних данных в этом году запланировали миллион рублей, проезд по льготным талонам будет в течение трёх месяцев: с 1 июня по 31 августа.
– По областной бюджетной методике средства по перевозке пассажиров определены в меньшем объёме, нежели мы выделили на этот год, – пояснила С.Золотарёва.
Выслушав предложения председателей садовых и дачных сообществ, Светлана Анатольевна предложила до 20 мая предоставить ООО «Спецтехника» списки пенсионеров по возрасту (женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет) и льготников, действительно нуждающихся в проездных. В течение лета списки будут корректироваться. При получении проездных листов человек должен представить документ, удостоверяющий личность, назвать сообщество и поставить подпись в ведомости.
В мае выдадут листы пока на 20 поездок, до 5 июня «Спецтехника» проанализирует количество представленных листов, спрогнозирует ситуацию с финансированием до конца сезона. Если средств хватает, то в середине июня можно будет получить талоны ещё на 20 поездок.
Далее на встрече обсудили вопрос вывоза и утилизации мусора. С.Золотарёва рассказала, какие грязные леса вокруг дачных и садовых сообществ. Компания «Рифей» после выявления несанкционированных свалок будет выставлять счета за их ликвидацию администрации. Поэтому с этого года нужно заключить договор с «РИЦ», который будет обеспечивать надлежащий вывоз мусора.
В садовых товариществах трактор с телегой будет приезжать раз (два) в месяц и стоять часа четыре, дачники могут приносить мусор самостоятельно. Сбор будет производиться по вечерам, вплоть до 21.0-22.00 и в выходные дни.
Завотделом архитектуры и землепользования Олег Гарибов проинформировал о нововведениях в земельном законодательстве и организации садовых сообществ, вступивших в силу с 1 января. По закону все товарищества должны быть юрлицами. Он отметил, что многие участки и строения не зарегистрированы. В скором времени начнутся проверки, и у владельцев будут серьёзные проблемы. А юридическому лицу проще легализовать объект недвижимости. Тем более, что территорию уже видят с семи спутников и ведётся аэросъмка, по которой на территории городского округа определено 54 дачных сообщества. По вторникам и четвергам после 14.00 и до позднего вечера он готов работать с обращениями председателей.
Председатели товариществ высказали недовольство новым законом. Они тщательно изучили его и выяснили, что для регистрации юрлица и открытия счёта нужно заплатить 30 тысяч рублей, а потом ещё регулярно платить налоги. А во многих товариществах осталось десяток-два дачных участков, остальные заброшены. На членские взносы выполняются работы по сохранению электросетей и водоотводов, содержанию дорог. А ведь платят далеко не все владельцы.
Депутаты предложили по окончании сезона встретиться и обсудить все минусы и плюсы проведённой работы. Встреча намечена на 1 октября.

С.БАТРАЕВА.