Дом расселён. Жильцы довольны

07.05.2019 Выкл. Автор Admin

Некоторое время назад город будоражили новости об аварийном доме по Маяковского, 12. Двухподъездный дом на 12 квартир со стороны выглядел довольно прилично, однако на самом деле состояние его было не из лучших.


– В этом доме мы с семьёй прожили четыре с половиной года, – рассказывает Ирина Сопина. – На момент покупки квартиры не знали, в каком состоянии дом. Сделали хороший ремонт, квартира нас устраивала – и по метражу, и трёх комнат на всех хватало. А потом мы узнали, что не в порядке фундамент дома, и стоит вопрос о расселении жителей.
– Действительно, на первый взгляд всё было очень достойно, – вспоминает бывшая жительница дома Татьяна Карпачёва. – Мы купили квартиру в этом доме примерно за год до признания дома аварийным. Квартира была ухоженная, сделан евроремонт, стены в гипсокартоне – не видно было, что что-то где-то рушится. Мы решили, что это – отличный вариант, ничего не придётся делать. Единственное, что смущало – в спальне холодно.
Когда на обследование прибыла комиссия, стала понятна причина холода в комнате – в подвале, прямо под квартирой Татьяна увидела картину, которая до сих пор в памяти – стены в подвале под спальней просто не было. Вместо неё – кое-какие деревянные подпорки. В подвале первого подъезда видны следы того, что стены пытались привести если не в достойный, то хоть в какой-то безопасный вид – на месте разрушения шлакоблочной стены есть заплатки из кирпича, подпорки.
– Было страшно после увиденного ехать на работу, – признаётся Татьяна. – Должны были прийти из школы дети, с работы – муж. Не хотелось больше там жить – мы понимали, насколько это опасно.
Раньше в этом доме работала котельная, отапливающая близлежащий район – об этом вспоминают старожилы. С торца дома возле первого подъезда подвозили и разгружали уголь. То есть изначально дом не предназначался для проживания людей. Позднее всё же приняли решение использовать здание заселять. Постепенно фундамент по каким-то причинам пришел в негодность.
Жители дома обратились в администрацию города за помощью, написали обращение, собрали подписи. Активистами выступили председатель дома Владимир Каминец и Татьяна Карпачёва. Для обследования пригласили специалистов, провели независимую экспертизу. Факты плачевного состояния дома отражены в акте обследования. После признания дома аварийным, квартиры выкупила администрация, жители получили средства на приобретение нового жилья. Стоит сказать, что стоимость квартир была установлена оценщиком из Екатеринбурга, специалисты администрации учли все пожелания и интересы жильцов дома. Суммы включали и рыночную стоимость квадратных метров, и проведённые ремонты, то есть состояние квартир.
Сегодня все жители дома приобрели равноценные прошлым квартиры, однако теперь уже в крепких домах, преимущественно улучшенной планировки. К слову, большинство остались в прежнем седьмом микрорайоне – он привычнее, дети ходят в садик и школу. Разницу почувствовали сразу – настолько отличается тревожная жизнь в ветхом доме и нормальное проживание в достойных условиях.
– В той квартире я боялась каждого шороха – казалось, трескаются стены, – говорит Татьяна. – Теперь сплю спокойно.
Крепкие стены – оказывается, это не просто слова. На своём опыте жильцы дома убедились, насколько это важно. Сегодня они чувствуют себя в своем доме как в крепости – благодаря вовремя сделанным выводам и оказанной помощи.
Летом этого года дом №12 по Маяковского будет снесён, участок рекультивируют, засеют травой, а впоследствии на нём будут установлены детские игровые комплексы.
Татьяна БУБЁНОВА.