Трава с огнём не дружит

30.04.2019 Выкл. Автор Admin

В 10 часов утра 18 апреля в администрацию Североуральска поступил звонок от диспетчера ЕДДС, который сообщил, что в районе шахты № 16-16 бис обнаружено возгорание. На это место экстренно выехали заместитель главы города Владимир Паслер и заведующий отделом ГО и ЧС Владимир Гусаков.


На месте пересечения проселочной дороги с железнодорожными путями, ведущими от шахты к шихтовальному складу, был развернут штаб по ликвидации лесного пожара. Руководитель учений заместитель начальника 15-го отряда противопожарной службы В.Магдыч доложил В.Паслеру о том, что несколько минут назад местные жители обнаружили возгорание сухой травы и кустарников. Огонь распространяется в нескольких направлениях, в одном из них он вскоре может достигнуть шихтовального склада, а в другом – газораспределительного пункта.
Срочно прибыли представители СУБРа и оперативная группа 15-го отряда из пяти человек, субровская добровольная пожарная дружина, лесничие, а также представители ОВД, прокуратуры, горгаза и Региональной сетевой компании.
Как отметил Виктор Магдыч, две цистерны будут пресекать распространение огня в сторону склада, добровольцы займутся тушением по периметру. Затем обход должны произвести лесничие. Также о возгорании предупредили руководителей отдельных постов пожарно-спасательных частей, дислоцированных в Черемухово и Покровск-Уральском. Их планировали вызвать в случае сильного распространения огня.
Надо отметить, что в этом году в учениях задействовали субровскую железнодорожную цистерну. В прошлые годы о ней тоже упоминали, но в связи с отдаленностью учений от железнодорожных путей применить её не удалось. Сейчас добровольцы из пожарной дружины быстро подключили шланги к цистерне и начали поливать якобы распространяющийся огонь.
Вскоре прибыли еще две машины из 15-го отряда с десятью бойцами. Им также поставили задачу ликвидировать распространение огня в очаге пожара. Вскоре объединенными усилиями огонь был локализован, а затем и полностью потушен. Всего в учениях задействовали 64 человека и 20 единиц техники.
Это была всего лишь имитация пожара, однако не надо забывать, что середина апреля довольно холодная и трава в большинстве своем не подсохла. Однако, по словам исполняющего обязанности руководителя ЕДДС А.Голутвина, за прошлую неделю было зафиксировано уже три возгорания травы. Это не критично, однако и сезон еще не начался.
Помимо этого, 18 апреля в Калье горела машина, а в Южном сгорел частный дом с постройками. 21 апреля в Черемухово и Калье сгорели заброшенные сараи. А что начнется, когда все садоводы и огородники станут массово сжигать растительные остатки у себя на участках? Особенно напряженными в этом плане могут стать праздничные дни, начиная с 1 мая.

С.СЕРГЕЕВ.