В стипендиатах – лучшие студенты

21.04.2019 Выкл. Автор Admin

Перспективные рабочие кадры РУСАЛ готовит со студенческой скамьи.

Одним из направлений работы по формированию внешнего кадрового резерва является выплата именных стипендий лучшим учащимся Североуральского политехникума. Их сегодня 12.
Именные стипендиаты РУСАЛа в политехникуме – студенты разных курсов, которые успешно обучаются по специальностям: «ремонт горного оборудования», «обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «обслуживание технического и электротехнического оборудования».
– На стипендию РУСАЛа мы выдвигаем тех обучающихся, которые имеют хорошие оценки по дисциплинам общеобразовательного и профессионального циклов, а также принимают активное участие в различных мероприятиях политехникума. Это и спортивные соревнования, и различные интеллектуальные конкурсы, и научно-практические конференции, – отметила исполняющая обязанности заместителя директора Североуральского политехникума Надежда Портянникова.
Первый год получают именную стипендию РУСАЛа второкурсники, будущие техники автомобильного транспорта Евгений Мищенко и Кирилл Малафеев. Кирилл – отличник в учебе, увлекается волейболом, футболом, имеет оранжевый пояс по джиу-джитсу и третий взрослый разряд по плаванию. Техническую специальность юноша выбрал не случайно: «Сам пошел для себя учиться. Пригодится в жизни».
Если второкурсники познают азы профессии в стенах политехникума, то третьекурсникам уже знакомы и рабочие будни. Практику они проходят в подразделениях СУБРа. Это один из пунктов договора между учредителем стипендий и политехникумом.
– Я проходил практику в объединенном энергоцехе с октября по март. Были наставники, которые нас обучали, говорили, что делать, показывали оборудование, которое мы ещё не видели. Было очень интересно, – делится Александр Ковалев.
Александр Ковалев за свои успехи в учебе и активную жизненную позицию получает вознаграждение РУСАЛа второй раз. А четверокурсник Александр Патриаров – четвертый. Лидер студенческого самоуправления, староста группы, футболист и кандидат на получение красного диплома, Александр Патриаров честно признался, что учиться на «отлично» тяжело, но выбранной профессией юноша доволен.
– Моя будущая профессия – техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования по отраслям. Она более престижная по государственным меркам. Можно на земле и на высоте работать. Универсальная, можно так сказать. Без работы я не останусь, – считает Александр.
СУБР ждет выпускников-стипендиатов в свои подразделения на постоянную работу. Ведь профессии, по которым обучаются студенты политехникума, всегда востребованы предприятием.

Людмила МИХАЛЕВА. Фото автора.