В гостях у ветерана

28.03.2018 Выкл. Автор Admin

Приближается День геолога, который страна отмечает 1 апреля. Газета «Наше Слово» от 7 мая 2010 года в статье «Настоящий воин Виталий Парыгин» рассказала о героической судьбе ветерана ВОВ, старшего техника- геофизика Североуральской геологоразведочной экспедиции (СУГРЭ). После войны в 1946 году, получив эту профессию на курсах, он пришёл в геологоразведку и отдал любимому делу 37 лет.

 И вот в канун его профессионального праздника группа бывших коллег и друзей навестили ветерана, которому в марте исполнилось 92 года. С  возрастом после фронтовой контузии Виталий Дмитриевич полностью утратил слух. Он уже совершенно не пользуется телефоном, не слышит звонок домофона, и попасть к нему можно лишь согласовав визит с Леной Гузенковой, работницей соцзащиты, которая опекает ветерана. Встречу назначили на 10 часов утра 26 марта. К этому времени мы договорились собраться у подъезда дома, где проживает Виталий Дмитриевич. Пришли ветераны геологоразведки Анна Венедиктовна Гончарова и Ольга Васильевна Криницына, а также член Правления городского Совета ветеранов Евдокия Никитична Козьминых. Лена радушно встретила нас. Для Виталия Дмитриевича это был большой и неожиданный сюрприз. Однако разговор не получался. Все пытались что-то сказать ему, пообщаться, громко спросить его, но всё было тщетно. Лена предупредила, что она с ним общается только через написанное на бумаге, дала нам ручку, блокнот, благодаря чему мне удалось пообщаться с Виталием Дмитриевичем.  –«Расскажите про Ваш день, – написала я. И он охотно рассказал: «Всё идёт по порядку: подъём в 6, 7, 8, как придётся, каждый день зарядка, лёгкий завтрак. Потом прогулка, наблюдаю за погодой, на лавочке у подъезда дышу свежим воздухом, затем сразу с утра иду в магазин за покупками к столу. По возвращении обед, дневной отдых. Телевизор смотрю, знаю, что происходит в мире, жаль, что не слышу. Читаю газеты. Получаю Областную толстушку, Лена приносит городскую «В каждый дом», которую берёт бесплатно для ветеранов в соцзащите».

 Когда я задала вопрос о здоровье, то единственно, на что пожаловался Виталий Дмитриевич, что временами его сильно беспокоит треск и невероятно тяжёлый шум в голове, последствия фронтовой контузии. «А так,– сказал он,– здоровье пока ничего». А Лена удивила всех нас, сказав, что в доме нет ни одной таблетки. Мы порадовались, что в свои 92,  прожив невероятно трудную жизнь, пройдя через фронт, контузию, лишения и голод, ветеран так закалил себя, что сумел сохранить до преклонных лет бодрость и жизнестойкость. С разрешения социального работника я осмотрела и сфотографировала чистую, уютную и ухоженную квартиру ветерана. Мы с Евдокией Никитичной, которая в Совете курирует  жизнь ветеранов ВОВ нашего города, поблагодарили Лену за её добросовестную работу и отличную опёку ветерана. Везде идеальная чистота, порядок. Аккуратно заправлена бывалым солдатом кровать. Удивили и восхитили на стенах репродукции картин великих художников: «Сватовство майора», «Иван царевич на сером волке», картины русской природы, очень красивая икона Божьей Матери. На главной стене в зале галерея портретов ещё молодого Виталия Дмитриевича, жены Агафьи Парфёновны, сыновей Михаила и Валерия, и рядом портрет Иосифа Сталина со словами «Победа будет за нами!». С памятью и болью в сердце живёт ветеран Великой Отечественной войны, 20 лет бывший председателем городского Совета ветеранов, техник – геофизик и ветеран труда СУГРЭ.  В конце встречи все вместе пили чай с принесёнными оладьями и сметаной. Тепло с объятиями прощались мы и в преддверии Дня геолога и 73-й годовщины Победы, пожелали ему сохранить ещё на долгие годы всё то, чем удивил и восхитил нас Виталий Дмитриевич Парыгин, настоящий Воин, Труженик и Человек.

Любовь Долматова.