1000 шагов к здоровью

02.06.2019 Выкл. Автор Admin

Ежегодно каждое третье воскресенье мая во всем мире отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа.


Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа. День памяти проводится с целью привлечения внимания к проблемам ВИЧ/СПИДа и предупреждения распространения инфекции в России.
17 мая Североуральск подключится к VII Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Мероприятие также приурочено к Международному Дню семьи (15 мая). Организаторами выступили администрация СГО, Объединение молодёжно-подростковых клубов и Центральная городская больница.
Цель мероприятия – как можно больше информировать жителей о профилактике ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания.
В три часа дня с городской площади стартовала акция «1000 шагов к здоровью». К акции присоединились молодёжно-подростковые клубы «Факел», «Берёзка», Клуб «Надежда», волонтёры социально-психологической службы «Доверие», молодёжно-патриотический клуб «Искра», клуб «Надежда», Североуральский политехникум, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, школы №№ 8,9,11,15.
С плакатами и речёвками колонна прошла по аллее улицы Мира до автовокзала и обратно. Присоединиться к шествию могли все желающие, агитационные вызовы слышны повсюду.
В поддержку акции можно было сфотографироваться с официальными хэштегами #СТОПВИЧСПИД, а снимки разместить в интернет. Надо сказать, такие хэштеги, поддержанные достаточным количеством людей, могут привлечь ещё больше пользователей соцсетей к обсуждению проблемы.
В течение всего дня в городе работала мультипрофессиональная бригада «Узнай свой ВИЧ-статус». В течение нескольких минут любой желающий мог бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ. По словам фельдшера-инфекциониста Ларисы Корвяковой, за день обследование прошли 78 человек. Выявлен один ВИЧ-положительный результат.
В рамках акции танцевальная команда N-crew ассоциации учащейся молодёжи провела танцевальный флешмоб, а в завершение традиционно запустили в небо воздушные шары.
– Такие мероприятия очень нужны, – считает студентка Североуральского политехникума Валерия Пермикина. – Люди должны знать о болезни, о том, как избежать заражения. Безопасность и здоровый образ жизни – это важно.

Анна КРАСНОВА. Фото автора.