Подружились с Героями российского Крыма

04.10.2021 Выкл. Автор Admin

30 сентября в Североуральске побывал Герой России – заслуженный лётчик-испытатель, председатель межрегиональной общественной организации республики Крым «Герои Отечества» Анатолий Кнышов.

Анатолий Николаевич прибыл вместе с руководителем аппарата организации, ветераном боевых действий на Северном Кавказе, кавалером Ордена Мужества, полковником Николаем Лобановым, Героем России, советником министра образования и молодежной политики Свердловской области, председателем Региональной общественной организации «Герои Урала», полковником Олегом Касковым и исполнительным директором этой же организации Натальей Шмидько. 

Гости из Крыма первым делом познакомились с главой Североуральского городского округа Василием Матюшенко, а потом отправились на встречу со старшеклассниками.

Анатолий Кнышов оказался очень открытым, искренним, доброжелательным и энергичным человеком. Он передал североуральцам теплый привет от крымчан и обстоятельно ответил на множество вопросов учащейся молодежи.

Рассказал, что родился в Луганской области, на Донбассе. Школьников тогда тоже обучали рабочим профессиям, поэтому до сих пор хранит свидетельство о присвоении специальности электрослесаря подземных работ. Будучи 14-летним мальчишкой, во время весенних полевых работ на приусадебном участке в 1961 году, услышал о первом полете человека в космос – советского космонавта Юрия Гагарина и был так воодушевлен этим известием, что пообещал родителям, что тоже будет летать.

– Летчики и шахтеры – представители мужественных профессий, – убежден Анатолий Кнышов. – И те, и другие бывают на земле только во время небольших перерывов в работе или когда встречаются с друзьями – вот так, как мы сейчас с вами!

В 60-х годах из окна второго этажа школы будущий летчик-испытатель с замиранием сердца наблюдал за белыми куполами парашютов, оседающих на землю.

– Первый раз делаешь шаг из самолета и летишь, больше ни о чем не думая, – поделился опытом Анатолий Николаевич. – Во время второго прыжка уже вспоминаешь, что нужно не только вовремя дернуть за кольцо, но и посмотреть, полностью ли развернулся купол. И только в третий раз стараешься выполнить все так, как учил тебя инструктор.  

Анатолий Кнышов рассказал, что за свою жизнь выполнил 386 прыжков. Еще в школе занимался в аэроклубе и до призыва в армию успел налетать 40 часов, поэтому и получил направление в Армавирское военное авиационное училище. Стал летчиком-истребителем и был направлен в Крым на аэродром Бельбек под Севастополем. А в 1973 году поступил в школу летчиков-испытателей и отдал этой профессии более двадцати лет в ОКБ имени С.В. Ильюшина. Испытал более 50 видов самолётов: все ИЛы, включая «борт № 1» Президента страны и грузовой ИЛ-76, на котором бежал из афганского плена Герой РФ Владимир Шарпатов (побывавший в Североуральске этой весной).

– Испытатель – это высшая квалификация летчика, – объяснил выбор профессии Анатолий Николаевич и на все вопросы о том, не чувствовал ли страха при испытаниях, ответил, что профессионал, уверенный в результатах своего труда, не должен ничего бояться.

– Прежде чем сесть первый раз в новый самолет, я как минимум два года до этого «летал» на нем на бумаге, рассматривая чертежи, прикидывая, где могут быть расположены приборы и органы управления, – рассказал Анатолий Кнышов. – Участвовал в испытаниях всех систем, поэтому всегда уверен в безопасности лётной машины. Что касается самолета Президента (Ил-96), то я не только его испытывал, но и учил летчиков, которые потом должны были на нем летать.

Всем старшеклассникам и студентам, которые задавали вопросы, летчик-испытатель подарил свое фото с автографом, а авторам лучших вопросов вручил памятные подарки.

Анатолий Николаевич посоветовал юным североуральцам любить Родину и брать пример с ветеранов фронта и тыла Великой Отечественной войны, участников боевых действий в «горячих точках».

Анатолий Кнышов, Олег Касков и Василий Матюшенко подписали соглашение о сотрудничестве между межрегиональной общественной организацией республики Крым «Герои Отечества», Региональной общественной организацией «Герои Урала» и администрацией Североуральска.

Чуть позже гости постояли у Вечного огня и возложили цветы к обелиску героям Великой Отечественной войны в Калье. И конечно, с большим уважением пожали руку 94-летнему кальинцу, фронтовику Василию Николаевичу Кузнецову, который с 1944 по 1951 год стоял на защите береговой линии Тихого океана на Дальнем Востоке (награжден медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени), а потом всю жизнь работал на шахтах СУБРа. 

В школе №14 крымчане приняли участие в торжественной линейке первоклассников, вступивших в кадетскую группу, побывали у памятника бывшему ученику этого образовательного учреждения – Герою России Дмитрию Шектаеву.

Вечером Анатолия Кнышова и Николая Лобанова ждали в рубке первого молодежного радио Североуральска в школе №1. Заместитель директора школы по воспитательной работе Алла Каримова, учитель математики и редактор Ольга Шихирина, одиннадцатиклассники Дмитрий Аввакумов (ведущий) и Дамир Мусин (звукорежиссер)     записали интереснейшую беседу. В ходе передачи выяснилось, что Алла Валерьевна когда-то увлекалась прыжками с парашютом, а Дмитрий ещё только мечтает об этом, поэтому не удивительно, что тема спорта, патриотизма и подготовки к защите Родины шла красной нитью через все интервью.

Анатолию Кнышову понравился такой формат общения и он предложил организовать встречу юных североуральцев с крымскими старшеклассниками в радиоэфире или в режиме видеоконференции, чтобы укреплялись связи внутри нашей страны.    

 Светлана Ермолова, фото автора.