Так нужен ли счетчик?

1248245754image_486639_60266405_3925Мы попытались разобраться в происшедших изменениях более подробно. Сразу же отметим, что эти изменения внесены в закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», а не в закон «О теплоснабжении», как говорится в сообщении «Комэнергоресурса».

Да, действительно, установлены новые сроки – до 1 января 2019 года, и они действительно касаются всех многоквартирных домов, в том числе тех, где потребление тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час. А вот по частным домам есть нюансы. Сообщение поступило всем собственникам, в том числе домов на Южном. Руководство «Комэнергоресурса» заверило автора этих строк, что индивидуальные приборы учета тепла стоят всего 6-9 тысяч рублей, то есть не очень накладно для владельцев.

Однако в пункте 6 измененной статьи 13 закона «Об энергосбережении» говорится следующее: «собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

То есть речь идет только о коллективных приборах, а не о счетчиках в каждый дом. По словам директора «Комэнергоресурса» Е.Сафоненко, в Североуральске есть только коллективные прибора учета холодной воды, который установлены в каждом садовом товариществе. А вот общих сетей централизованного теплоснабжения для частного сектора в городе не существует. Однако установку счетчиков в каждый дом поставщик данной услуги требует.

И как быть в данной ситуации? Можно, конечно, объединиться и поставить один прибор на вводе в тот же поселок Южный. Но кто будет следить за его сохранностью? Или, может быть, все же потратиться и заплатить требуемые 9 тысяч рублей (плюс монтаж) за установку индивидуального прибора? Решение за вами.

Михаил КУЛЕШОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

*